Геральдика

Флаг Рязанского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к его длине 2:3, красного цвета с желтой вертикальной полосой по центру. Ширина полосы составляет 4/13 длины полотнища. В центре полотнища находятся перекрещенные слева зеленый кадуцей с желтыми крыльями и белыми змеями, а справа белым мечом. Над ними сверху княжеского шапка с зеленым верхом и черной меховой опушкой. Габаритная ширина изображения основных элементов гербовой эмблемы на флаге Рязанского района должна составлять 1/2 длины полотнища флага.

Объяснение гербовой эмблемы Рязанского района

СТОЛБ - указывает на проходящую через территорию района старую Рязанскую дорогу, ныне Рязанскоешоссе.

МЕЧ - символизирует историю района и указывает на военное значение старой Рязанской дороги.

КАДУЦЕЙ - символизирует историю района и указывает на торговое значение старой Рязанской дороги.

КНЯЖЕСКАЯ ШАПКА - указывает на название района, в частности на связь с городом Рязанью из герба, которого она заимствована.

КРАСНОЕ ПОЛЕ - указывает на древние связи с Рязанью, поскольку этот цвет традиционен для народного костюма Рязанской земли.