Дан старт акции «Есть такая профессия - Родину защищать»

Всероссийская военно-патриотическая акция под названием «Есть такая профессия - Родину защищать» стартовала 8 февраля.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Приглашаем:
- учащихся 5 и 6 классов для обучения в суворовские и нахимовские училища для дальнейшей офицерской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • граждан от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (возраст до 24 лет);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту для обучения по программам:
    • полной военно-специальной подготовки (возраст до 25 лет),
    • средней военно-специальной подготовки (возраст до 30 лет)
для поступления в высшие военные учебные заведения Министерства Обороны Российской Федерации по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой. arm 1
Обращаться в отдел военного комиссариата г. Москвы г. Москва, ул. Зеленодольская, д.4,каб. 503 Телефон для справок:
(495) 378-64-10
(495) 371-91-91
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ВОЕННАЯ СЛУБА ПО КОНТРАКТУ
И ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ В ВОЕННЫХ НАУЧНО-УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приглашаем граждан на военную службу по контракту, для замещения вакансии воинских должностей, подлежащих комплектованию сержантами и солдатами в возрасте от 19 до 35 лет:
- войсковые части ВДВ
- войсковые части плавсостава
- Республика Молдова, г. Тирасполь
- войсковые части Западного военного округа
БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И УЧАСТИЕ В ИПОТЕЧНО-НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО КОНТРАКТА
Приглашаем граждан в возрасте от 19 до 24 лет,
Прошедших военную службу, для обучения в военно-учебные центры МО РФ по программе среднего профессионального образования на 2 года и 10 месяцев.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ – ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ВОИНСКИЕ ЧАСТИ МО РФ НА ДОЛЖНОСТИ «СЕРЖАНТА»
arm 2
Обращаться в отдел (объединенного) военного комиссариата г.Москвы по Кузьминскому району ЮВАО г.Москва, ул. Зеленодольская, д.6
Телефон для справок:
(495) 379-60-26; (495) 371-91-91
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ВОЕННАЯ СЛУЖБА ВОДИТЕЛЕМ

Приглашаем граждан, подлежащих призыву, на обучение по специальности «Водитель автотранспортных средств категории «С»» в НОУ УСЦ ДОСААФ России arm 3

БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ – ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ КАТЕГОРИИ «С» С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРОХОЖДЕНИЕМ СЛУЖБЫ ВОДИТЕЛЕМ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обращаться в отдел (объединенного) военного комиссариата г.Москвы по Кузьминскому району ЮВАО г.Москва, ул. Зеленодольская, д.4, каб.507
Телефон для справок:
(495) 378-64-10, (495) 371-91-91
adv3 dosaaf

Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы.

Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь ты пройдешь не только хорошую школу жизни, но и приобретешь настоящих друзей, окрепнешь физически и духовно, возмужаешь, тебе будет доверено боевое оружие. В рядах Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) у тебя есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен. Ведь сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

С апреля 2015 года начат весенний призыв на военную службу.

Согласно Федеральному закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" срок весеннего призыва на военную службу  - с 1 апреля по 15 июля 2015 года. Призываться на военную службу будут граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Кого призывают в армию?

Призыву на военную службу по закону подлежат юноши и мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Они должны один год отслужить в Вооружённых силах РФ, пограничных органах или во внутренних войсках Министерства внутренних дел.

Уклонение от военной службы является уголовным преступлением. Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, им грозит наказание от штрафа на сумму до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Кто может получить отсрочку?

По закону на отсрочку имеет право призывник, если он:

  • воспитывает ребёнка без матери;
  • имеет двух и более детей;
  • имеет ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет;
  • временно негоден к службе по состоянию здоровья;
  • осуществляет постоянный уход за родителями, женой, братьями, сёстрами, дедушкой или бабушкой, если они не находятся на полном государственном обеспечении, по состоянию здоровья нуждаются в уходе и больше некому о них позаботиться;
  • студенты-очники и аспиранты получают отсрочку до окончания обучения;
  • выпускники школ имеют право на отсрочку до 1 октября призывного года после окончания школы;
  • поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения уголовно-исполнительной системы, органы по контролю над оборотом наркотиков и таможенные органы сразу после окончания вузов этих органов и учреждений;
  • избранные депутатом в законодательные органы власти или зарегистрированные кандидатом на замещаемые посредством прямых выборов должности в органах власти.

Кто и как проходит альтернативную службу?

Гражданин Российской Федерации может пройти альтернативную службу в случае, если его убеждения или вероисповедание противоречат несению военной службы. Также пройти её может любой гражданин, подлежащий призыву и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки, если он желает защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом.

Кто считается уклонистом?

Призывник считается уклонистом в случае, если он:

  • не явился в военкомат в срок;
  • не прошёл медицинское освидетельствование;
  • предоставил в военкомат фальшивые документы;
  • симулировал болезнь;
  • пытался обмануть призывную комиссию;
  • сбежал со сборного пункта.

Призывнику нужно помнить о том, что уклонение от военной службы является уголовным преступлением, а уклонисты преследуются по закону. Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, им грозит наказание от штрафа на сумму до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, ты получишь право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-Морском Флоте даст тебе весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву ты также получаешь право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета.

Ну, а если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

 

 

Священный долг - Родине служить!