В Москве проходят Всероссийские командно-штабные учения

17 апреля 2018 г. в 6 часов утра стартуют командно-штабные учения МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами, в которых задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Согласно замыслу, учение пройдет с 17 по 19 апреля в три этапа. В первый день все силы будут приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Во второй день предстоит организация работ и затем, в третий день, - непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Участниками учений будут отработаны вопросы организации управления и взаимодействия сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и организаций города Москвы при ликвидации ЧС, совершенствования навыков членов КЧСиПБ городского и окружных уровней, оперативного штаба Главного управления МЧС России по г. Москве и оперативных групп административных округов в управлении мероприятиями защиты населения и территорий, проверка готовности сил и средствМосковской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в выполнении мероприятий по защите населения и территории, готовности сводных отрядов по тушению природных пожаров к выполнению возложенных на них задач при ликвидации последствий ЧС.

17 апреля на первом этапе учений подразделения Главного управления МЧС России по г. Москве и Московская городская территориальная подсистема РСЧС отрабатывают порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники, уточняют планы оперативного реагирования, вопросы организации управления.

Особенностью второго этапа учений является проведение совместных мероприятий федеральными органами исполнительной власти, исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления. В столице, с учетом климатической и географической специфики, разработан сценарий развития условных ЧС. Так, во всех административных округах города Москвы будут отработаны разные вводные. 

Основной целью третьего этапа станет отработка практических действий по тушению крупных природных пожаров. Так в южном округе столицы будут отработаны действия сил и средств гарнизона по ликвидации крупного загорания на территории лесного массива в районе автовокзала «Южные ворота».

Всего в московских учениях, проводимых в рамках Командно-штабных учений МЧС России, будет задействовано 29606 человек личного состава Главного управления МЧС России по г. Москве и 6643 единицы техники. К отработке практических действий будет привлечено 6490 человек от МГСЧС, из них 1020 - от МЧС, а также будет задействовано 4042 единицы техники от МГСЧС, из которых 298 - от МЧС.

Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Подобные мероприятия позволяют еще раз отработать взаимодействие всех сил МГСЧС, своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски, испытывать на практике уникальные современные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

11111