Школа – место максимальной детской безопасности

Согласно ежегодной традиции по совместной инициативе Департамента образования г. Москвы и органов государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве на днях прошло совместное совещание с директорами образовательных комплексов Юго-восточного округа столицы.

Традиционно совещание посвящено обсуждению вопросов обеспечению пожарной безопасности в учреждениях, подведомственных Департаменту образования на территории Юго-востока Москвы в период образовательного процесса 2018 – 2019 годов и летнего оздоровительного отдыха.

Особо был разобран случай пожара в марте текущего года, произошедший в одной из школ Марьино, где в результате непрофессиональных действий администрации школы был допущен пожар на большой площади с выходом открытого огня из оконных проёмов, не обеспечено быстрое оповещение о нем в пожарную охрану.

Заместителем руководителя Департамента образования Смирницкой Мариной Владимировной подробно данный случай был разобран с директорами учреждением с оргштатными выводами.

Руководителями отделов государственного пожарного надзора округа также обращено внимание на недопустимость самопроизвольного срабатывания систем противопожарной защиты на объектах образования, так называемые «ложные» сигналы о пожаре, передаваемые в автоматическом режиме на пульт подразделений пожарной охраны.

«Особое внимание в Год культуры безопасности, нашими сотрудниками уделяется обучению детей и их родителей безопасным методам жизнедеятельности, действию в случае пожара и ЧС, а также изучения элементарных принципов предупреждения таких случаев,- отметил начальник 3 отдела надзорной деятельности МЧС по ЮВАО Дмитрий Крикуненко, - В период летних оздоровительных лагерей нами будет организовано множество мероприятий таких, как мастер классы, экскурсии в музей пожарной охраны и сами боевые пожарные части, различные развлекательно-познавательные викторины. Ну и конечно каждую смену мы проинструктируем и отработаем с ребятами учебную эвакуацию. В конце лета также традиционно совместно с сотрудниками полиции и Госавтоинспекции проведём показные занятия по безопасности и финалы игровых видов спорта».

По окончании мероприятия на многочисленные вопросы руководителей комплекса ответили начальники 1 и 2 отделов государственного пожарного надзора округа Андрей Долганин и Владимир Осокин. Все желающие получили полные исчерпывающие ответы и консультации.

Наше будущее в наших руках. Обучение детей это залог сильного и здорового будущего.