День открытых дверей в отделе надзорной деятельности и профилактической работы

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России в 2007 году.  История возникновения государственного пожарного надзора берёт своё начало с момента подписания 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». 

Наряду с надзорными функциями сотрудники Госпожнадзора осуществляют огромную профилактическую работу, направленную на профилактику возникновения пожаров и снижение негативных последствий от них. Ежедневно 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводятся профилактические мероприятия различной направленности – это инструктажи, учебные эвакуации, профилактические обходы, беседы, встречи с населением и многое другое.

Безусловно, одним из важных направлений является работа с детьми. 18 июля текущего года в 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве для будущего поколения детского лагеря ГБУ ТЦСО «Жулебино филиал «Выхино» проведено мероприятие «День открытых дверей».

Руководство отдела провело для ребят экскурсию по подразделению, где  познакомили школьников с историей его создания, условиями службы сотрудников, традициями , а также  показали архивную комнату, где хранятся контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора.

Знакомство началось с кабинета дознавателя, где Алипов Олег рассказал о его должностных обязанностях и показал ребятам специальный чемодан для работы на месте пожара, в который входят диктофон, дальномер, мультиметр, пирометр, лупы и другие средства для расследования причины пожара.

Далее ребята в неформальной обстановке за кружкой чая смогли пообщаться с инспекторским составом и начальником отдела, узнали о трудовых буднях инспекторов государственного пожарного надзора и профилактической работы. После чего отправились на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 64, где школьникам показали аварийно-спасательные инструменты, но особенно школьников заинтересовала пожарная техника, в которой они смогли посидеть и сфотографироваться.

        После экскурсии дети сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию в этот праздничный день.

1 1 1 1 1 1