Подготовка образовательных учреждений ко Дню знаний

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности образовательных учреждений к новому учебному году — ответственный период в жизни управлений образования и каждого образовательного учреждения.

Приемка школ – это еще один повод повысить уровень их противопожарной защищенности.  Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы подходят к приемке школ основательно. Основная задача- привести их в соответствие с нормами и правилами пожарной безопасности.

Сотрудники 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве оценивают состояние электрических сетей и электроустановочных изделий, дают рекомендации по безопасному применению электроприборов. Пристальное внимание обращается на состояние и содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов. Проверяется исправность установленной автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. При этом для образовательных учреждений, есть особенность, заключающаяся в том, что сигнал от системы пожарной сигнализации, установленной на объекте, должен дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны без участия человека.

Образовательные учреждения должны быть обеспечены достаточным количеством исправных огнетушителей. Должны регулярно проводиться «противопожарные» мероприятия (инструктажи, отработка порядка действия персонала на случай пожара и т.д.). Размещена наглядная агитации по вопросам соблюдения мер безопасности и умения действовать на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

С целью формирования навыков соблюдения требований пожарной безопасности с конца августа и начале сентября сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы будет организовано проведение месячника безопасности в образовательных учреждениях, в рамках которого с преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися всех категорий будут проведены дополнительные инструктажи и тренировки по отработке действий по эвакуации людей на случай возникновения пожара.

  1 1 1