Пожарная безопасность в храмах

Скоро христиане многих церквей будут справлять один из самых главных православных праздников - Пасху. Этот праздник для большинства граждан является возможностью и поводом порадоваться вместе с близкими и знакомыми людьми весне, сопутствующему ей возрождению природы и в результате многие из посетителей храма теряют бдительность…

Для того чтобы не случился пожар со служителями церквей инженерно-инспекторский состав 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводит инструктажи о мерах пожарной безопасности, проверяют их практические знания, а также отрабатывают порядок действий в случае возникновения нештатной ситуации.

«Особое внимание мы уделяем надлежащему состоянию путей эвакуации, возможности беспрепятственного проезда к зданиям пожарной техники, наличию средств защиты от пожара: пожарной сигнализации, системы оповещения, действующее наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, огнетушители и прочее,- рассказывает начальник 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Владимир Сергеевич Осокин. В обязательном порядке в храме должны быть планы эвакуации, персонал должен знать, что делать в случае возникновения пожара».

Посетителям храма также необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности, для недопущения возникновения возгорания во время церковной службы. При входе в здание храма необходимо осмотреться, куда можно эвакуироваться в случае происшествия. В случае срабатывания оповещения о пожаре не поддаваться панике, спокойно покинуть здание, не создавая давки.

В заключение надзорно-профилактических мероприятий, сотрудники 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве вручили памятки с рекомендациями и номерами телефонов экстренных служб.

1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает гостям и жителям правила безопасности при посещении церквей и храмов:

- Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;

- Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

- Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- В случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- Изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, не создавая паники и давки.

- При пожаре, или другой чрезвычайной ситуации, звоните по телефонам пожарных и спасателей «01» и «101». 

  1 1