Для чего нужно знать правила пользования электроприборами?

 

555

Электроприборы — наши верные друзья и помощники. Хоть они и не живые, а железные, но обращаться нужно с ними бережно и осторожно. Электрический ток, без которого не заработает ни один прибор, может быть очень опасен. Чтобы не пострадать из-за неправильного обращения с электричеством, познакомимся с основными правилами пользования электроприборами, которые должен знать каждый. 

ПРАВИЛО 1: Не засовывайте в розетку посторонние предметы! 

Как вы уже знаете, розетка предназначена для включения электроприборов в сеть, а вовсе не для ваших пальцев. Однако в розетку опасно засовывать не только пальцы, но и посторонние предметы, особенно металлические: гвозди, проволоку, вязальные спицы, шпильки. Эти предметы — хорошие проводники электрического тока! Ток по ним, как по мостику, моментально переберется на вашу руку, и ударит так, как будто вы сунули в розетку палец. 

ПРАВИЛО 2: Не касайтесь руками оголенных проводов! 

Провода, через которые к приборам поступает электрический ток, имеют изоляционную защиту. Это значит, что металлический провод, где течет электричество, помещен в другой провод, пластмассовый, резиновый, с тканевой обмоткой. И резина, и пластмасса, и ткань являются изоляторами, через которые ток не проходит и не сможет никому причинить вреда. Но бывает, что изоляционная оболочка провода повреждается, и опасный металлический провод оголяется. Это очень опасно. Если задеть оголенный провод включенного прибора, можно получить удар током. 

Поэтому, прежде чем включить прибор в сеть, проверьте, не выглядывают ли из-под изоляционной оболочки металлические провода. Если да, то никогда не пользуйтесь таким прибором, пока его не отремонтируют! 

ПРАВИЛО 3: Не трогайте включенные приборы мокрыми руками! 

Помните о том, что вода является проводником электрического тока. Она, как и металлические предметы, является мостом, через который электричество перебирается на человека. Если вы прикасаетесь к включенному электроприбору мокрыми руками, то рискуете получить удар током. 

ПОМНИТЕ: Перед тем как включать, выключать или еще что-либо делать с электроприбором, руки надо вытереть насухо! 

ПРАВИЛО 4: Нельзя протирать включенные электроприборы влажной тряпкой! 

Вода, которая находится во влажной тряпке, служит таким же проводником для электрического тока, как и вода на мокрых руках. Если вам захочется, например, протереть включенный телевизор, то сначала выключите прибор, а потом уже вытирайте с него пыль. 

ПРАВИЛО 5: Нельзя пользоваться электроприборами, касаясь воды! 

Как вы уже знаете, вода — отличный проводник-мост для электрического тока, поэтому никогда не касайтесь одновременно воды и включенного электроприбора! 

Нельзя одну руку держать под струей воды, а другой включать электроплиту или стиральную машину. Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами, лежа в ванной! 

ПРАВИЛО 6: Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! 

Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и другие электроприборы. Оставленные без присмотра электроприборы часто становятся причиной пожара. 

ПРАВИЛО 7: Не засыпайте при включенных телевизоре, магнитофоне, электрообогревателе и других бытовых электроприборах! 

ПРАВИЛО 8: Не включайте в одну розетку больше трех электроприборов! 

ПРАВИЛО 9: Не обертывайте электролампы горючими материалами (тканью, бумагой, клеенкой и т.д.).