Дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования.

 

Screenshot 1


Дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 94-ю годовщину со дня образования.

Полномочия по «производству расследований по делам о нарушении установленных противопожарных правил» возложены на должностных лиц пожарной охраны в далеком 1928 году совместным циркуляром НКВД РСФСР и НКЮ РСФСР от 23 января 1927 № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознания по делам о нарушении противопожарных правил».

Задача дознавателя – установить причину пожара и юридически правильно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Ещё на стадии тушения пожара дознавателю необходимо установить лицо или лиц, обнаруживших пожар, первых его очевидцев, признаки по которым он был обнаружен, место, время обнаружения и другие сведения. Провести первоначальный осмотр территории, где произошёл пожар. После завершения боевых действий по тушению пожара, дознаватель приступает к осмотру места пожара. Осмотр пожара проводиться в две стадии: статический осмотр, где на данной стадии осмотра всё на месте пожара остаётся на своих местах и динамический осмотр, где дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Для этого в своей деятельности дознаватели используют на месте пожара переносные пожарно-криминалистические лаборатории, предназначенные для составления протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром. Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России. В случае необходимости, например на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты судебно-экспертных учреждений – испытательных пожарных лабораторий, в распоряжении которых находится экспертное оборудования, отвечающее последнему слову техники.

В Управлении по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве служат четыре дознавателя: Шевелёв Олег, Левкив Борис, Гладинец Кирилл и Шелудякова Светлана.

Руководство и весь личный состав Управления поздравляет своих коллег с их профессиональным праздником! Желаем успехов в работе, не иссекаемой энергии в достижении поставленных целей и семейного благополучия!