Одно из главных летних развлечений – это купание и игры в воде.

1 1 1 1 1

Одно из главных летних развлечений – это купание и игры в воде. Дети обожают плавать и резвиться на речке, в озере, на море. И главная задача родителей – обеспечить им безопасность.

Ребенок недооценивает опасность воды и часто взрослые не успевают ничего заметить, потому что тонущий ребенок не кричит, не бьет руками по воде - это происходит быстро и тихо, и родители спохватываются тогда, когда уже поздно.

Чтобы избежать трагедии, сотрудники МЧС Москвы по ЮВАО напоминают простые правила безопасности. Инспектор Александр Голинко провел профилактический рейд на побережье Шибаевского пруда в Кузьминском лесопарке.

«Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Чаще всего к трагедии на воде приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавательных средств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства», - рассказывает Александр.

МЧС Москвы по ЮВАО напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасного отдыха: не злоупотребляйте алкогольными напитками, не оставляйте детей без присмотра и не купайтесь в запрещенных местах!