Безопасные каникулы в городе

       22322 

В гостях у работников пожарно-спасательного отряда № 201 побывали ребята из проекта «Умная смена».

Дети пришли в гости к пожарным, чтобы из первых рук узнать о работе тех, кто первым спешит на помощь и понять, как безопасно провести каникулы в городе.

Прийти на экскурсию к пожарным это не только интересно, но и полезно, так как во время каникул вопрос безопасности детей дома и на улице очень актуален.

- Чтобы летние каникулы не омрачились неприятностями во время наших встреч мы проводим с детьми профилактическую работу и еще раз напоминаем маленьким непоседам основные правила пожарной безопасности, - рассказал заместитель начальника ПСО № 201 Анатолий Трушляков. Мы стараемся каждый раз проводить эту работу разнообразно, чтобы она заинтересовала ребенка. Иначе он быстро заскучает и не будет ничего слушать.

Демонстрация оснащения пожарных автомобилей всегда вызывает у детей особый интерес. Посидеть за рулем автолестницы, подержать в руках настоящий пожарный рукав и примерить каску огнеборца захотели почти все, кто был в гостях.

Особенный интерес у детей вызвал тепловизор. Прибор, который помогает пожарному в плотном дыму определить источник огня. Пожарные рассказали и показали, как он работает и желающие смогли самостоятельно определить самую горячую точку в гараже отряда. Дисплей тепловизора указал на двигатель работающей машины.

В завершении мероприятия пожарные пожелали школьникам отличных и безопасных каникул и напомнили, что нужно делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения и как самому предотвратить бедствие.

Маленькие гости остались довольны, они поблагодарили сотрудников за такую интересную экскурсию и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности дома и на природе.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО напоминает:

- Не оставляйте детей без присмотра!

- Не разрешайте детям играть с огнем!

- Не пользуйтесь неисправными электроприборами!

- Не позволяйте детям играть с розетками и дотрагиваться до проводов и электроприборов мокрыми руками!

Берегите себя и своих близких!

Если с вами случилась беда или вы стали свидетелем несчастного случая немедленно звоните по номеру с мобильного 122!