Государственный пожарный надзор –основа предупреждения пожаров

В текущем году государственный пожарный надзор отмечает знаменательную дату – 90-летие со дня образования. 

18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено Положение о государственном пожарном надзоре или ГПН. За счет того, что в этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы, это событие стало поворотным в становлении пожарной охраны в целом. 
Нынешний государственный пожарный надзор, претерпев множество изменений и накопив недюжинный опыт, превратился в главный инструмент государства по предотвращению возникновения пожаров и других бедствий. 
Ежедневно инженерно-инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий, направленных на профилактику пожаров, пропаганду соблюдения требований пожарной безопасности, как в общественных местах, так и в быту. На особом контроле у органов ГПН находятся объекты образования, здравоохранения, социальной сферы и другие объекты с массовым пребыванием людей. На вышеперечисленных объектах регулярно проводятся профилактические мероприятия, включающие в себя противопожарные инструктажи с администрацией, работниками и персоналом учреждений, отработку действий в случае эвакуации людей при пожаре, а также распространение наглядной агитации на противопожарную тематику. 
Результаты каждодневной работы сотрудников ГПН не каждому видны, ведь невозможно подсчитать возникновение скольких пожаров удалось пресечь инспекторам по пожарному надзору, сколько жизней они спасли, сколько материальных ценностей были сохранены в результате недопущения возникновения пожаров. Но несмотря на этот факт, необходимость и эффективность работы ГПН не подлежит сомнению.

z4TLfUpbQUg 1