Экскурсия для кадетов в 64 Пожарно-спасательную часть

   

В рамках профилактики пожарной безопасности среди подрастающего поколения  состоялась экскурсия в  64 пожарно-спасательную часть района «Выхино-Жулебино» для кадетского класса  школы № 1208. Целью этой экскурсии было подробнее познакомиться с профессией пожарного, с техникой, одеждой, оборудованием, которое применяется при тушении пожаров.  Экскурсию для кадетов провел начальник караула 64 пожарно-спасательной  части. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире. Он должен не только бороться с огнем, но и уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, успокоить людей, вывести из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

Началась экскурсия с посещения диспетчерского пункта связи, где принимаются сигналы о  пожаре,  и подается тревога дежурному караулу. За минуту пожарные облачаются в  боевую одежду, садятся в пожарный автомобиль и мчатся к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации на помощь людям, попавшим в беду. Далее школьникам показали аварийно-спасательные инструменты,  «тепло-отражательные» костюмы, которые ребята смогли померить. Рассказали что такое «пожарные рукава», показали и выдвинули штурмовую лестницу. Особенно школьников заинтересовала пожарная техника, в которой они смогли посидеть и сфотографироваться.

Кадеты с большим интересом слушали о нелегком и опасном труде пожарных, с какими сложностями им приходится сталкиваться на пожарах. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Опытные бойцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка.

        После экскурсии кадеты сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

 

 DSC 1665DSC 1675DSC 1689