За доблесть и за честь!

30 ноября - День окончания строительства Саркофага над взорвавшимся реактором Чернобыльской АЭС 31 год назад.

В период с апреля 1986 года по 1990 год включительно наши земляки принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории России, Белоруссии, в том числе участие в работах по объекту «Укрытие».

Укрытие (Саркофаг) изоляционное сооружение над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, построенное к  ноябрю 1986 года после взрыва 4-ого реактора.

В честь этой даты в школе « 1420 прошел Межрайонный школьный турнир «За доблесть и за честь», посвященный участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в котором приняли участие сотрудники МЧС России по г. Москве.

Многие из тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы, не вернулись из Припяти и остановили распространяющуюся смерть ценой собственной жизни. Но некоторым, к счастью, мы сегодня можем сказать слова благодарности. Медалями МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» наградили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ведь сегодня очень важно помнить о людях, которые ценой своего здоровья, смогли всеобщими усилиями ликвидировать аварию, спасти мир от экологической катастрофы.

1 1 1 1