Правила поведения на водоемах

Наступление календарной зимы не означает, что лёд на водоемах достаточно прочный, чтобы кататься на коньках и скатываться с берегов на санках. И особенно это касается столичного региона - температура воздуха в больших городах обычно выше, чем в отдалении от населенных пунктов (с обилием промышленных предприятий, скоплениями людей, транспортными магистралями).


Даже после того как отметка термометра опускается ниже нуля, ледовое покрытие водоемов еще долго остается непрочным. Чтобы лед на озере, пруду или, тем более, на реке был пригоден для передвижения по его поверхности, минусовая температура воздуха должна стоять не менее трех дней.
Как только температура воздуха снова достигает нулевой отметки, прочность ледового покрытия водоемов резко снижается - как минимум на 25%.
Визуально определить прочность льда возможно (наиболее крепкий лёд голубого и зелёного оттенков, а вот белый может быть опасен), но лучше проверить его при помощи заранее взятых с собой лыжных палок. Если после удара по льду хоть немного показывается вода, то переход по такому покрытию может закончиться очень плачевно. Следует скользящими шагами вернуться на берег.
Ни в коем случае нельзя переходить озеро, пруд или реку по льду в незнакомых, занесённых снегом местах, поскольку это сильно затрудняет возможность определения безопасности тропинки. Под снегом может скрываться промоина или полынья, а лёд под снеговой "шубой" обычно намного менее прочен, чем на открытых местах.
Не меньшая опасность таится рядом с родниками, выступающими над поверхностью воды кустами, у мест сброса сточных промышленных вод.
Нельзя переходить водоём по льду в составе групп - между людьми должно быть расстояние 5-6 м, выходить на лёд в тёмное время суток, переходить водоём с рюкзаками, надетыми на оба плеча и затрудняющими движение.
Помните, что безопасным считается лёд толщиной от 10 см, а для движения групп, для катания на коньках и лыжах в больших компаниях - лёд толщиной не менее 15 см. В начале зимы подобное бывает редко, и нынешний сезон - не исключение. Не подвергайте свою жизнь опасности, объясняйте правила поведения на водоёмах детям!

bezopasnost