Открытый урок в день Международного дня Гражданской обороны

Гражданская оборона, основные понятия и опреде­ления, задачи гражданской обороны. Все это рассказал сегодня ребятам 2 класса школы № 1393района «Выхино-Жулебино» инспектор 1 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рязанцев Александр. Цель таких занятий, которые проводит МЧС в День Международного дня гражданской обороны-познакомить учащихся с основными понятиями и оп­ределениями Гражданской обороны, рассказать о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, ознакомить учащихся с организацией системы преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Инспектор рассказал об истории создания и организации структуры Гражданской обороны в РФ, определение понятия «ликвидация чрезвычайных си­туаций».

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при воз­никновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных дляниз опасных факторов.

Гражданская оборона - это система мероприятий по подго­товке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

Цели и задачи гражданской обороны - обеспечение нацио­нальной безопасности и сохранение обороноспособности страны.

В мирное время силы ГО участвуют в оказании помощи насе­лению при различных ЧС и вступают в военное положение после объявления войны или специального указа Президента России.

 2 1  2 1  2 1  2 1