Гостями 64 пожарно-спасательной части стали учащиеся 1 класса школы 1359.

В рамках года культуры безопасности в пожарно-спасательных подразделениях продолжаются работа по обучению подрастающего поколения правилам безопасности. Гостями 64 пожарно-спасательной части стали учащиеся 1 класса школы 1359.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Конечно же, с детьми проводят беседы учителя, воспитатели и родители, но побывать в настоящей пожарно-спасательной части и увидеть все своими глазами – это одно из важных направлений в воспитательном и образовательном процессе. И совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарно-спасательную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае чрезвычайной ситуации.
Началась экскурсия с проведения инструктажа по пожарной безопасности. Командир отделения ПСЧ-64старший прапорщик внутренней службы Воронцов Сергей рассказал детям о том, как себя вести во время пожара, напомнил как правильно вызывать пожарных, привел примеры о пожарах, произошедших на территории города и района.
Ребята побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки, узнали, что сотрудники МЧС России постоянно проводят занятия, для повышения своего профессионального мастерства. После этого ребята увидели дыхательные аппараты, которые используют в задымленных местах. Сотрудники ПСЧ-64 познакомили учащихся с тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей, находящихся на вооружении части, продемонстрировали своим гостям, возможности пожарного снаряжения, применяемого при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. А ребята в свою очередь подарили сотрудникам свои рисунки на пожарную тематику.

Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

IMG 9635IMG 9636IMG 9643IMG 9649IMG 9652IMG 9654