Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения.

В связи с началом 2018-2019 учебного года, в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних Кузьминский межрайонный прокурор города Москвы советник юстиции Мостовой Евгений Леонидович разъясняет нормы действующего законодательства, касающиеся ответственности несовершеннолетних лиц за совершение административных правонарушений.

В соответствии со ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. В таких ситуациях в отношении несовершеннолетнего лица применяются меры воспитательного воздействия, которые хотя и имеют превентивно-воспитательную направленность, но все же содержат свойства принуждения, поскольку применяются независимо от волеизъявления правонарушителя и его законных представителей и сопровождены возложенной на него обязанностью претерпеть ограничения, заложенные в назначенном воздействии.

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, административной ответственности подлежат родители или иные законные представители несовершеннолетних. Им может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними лицами, рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства привлекаемого лица.

 

 

Межрайонный прокурор                                                                  Е.Л. Мостовой