Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка исполнения аптечными пунктами законодательства об отпуске (реализации) и хранении лекарственных средств, законодательства о лицензировании, а также законности безрецептурной продажи лек

В ходе проверки в аптечном пункте ООО «ПЛАНЕТА», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Юных Ленинцев, д. 3 выявлен факт реализации гражданину лекарственного препарата «Лирика», подлежащего предметно – количественному учету, без назначения врача (рецепта).

В ходе осмотра помещений аптечного пункта ООО «ПЛАНЕТА» установлен факт неучтенного хранения лекарственных препаратов «Лирика 300 мг», «Лирика 150 мг», «Нурофен плюс», «Залдиар», «Терпинкод», «Тропикамид 1% 10 мл», подлежащих предметно-количественному учету, а также факт отсутствия специального журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения.

По результатам проверки Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы выявлены нарушения закона в области безрецептурного отпуска лекарственных препаратов одурманивающего действия, в целях устранения которых прокуратурой в Арбитражный суд г. Москвы направлено заявление о привлечении к административной ответственности ООО «ПЛАНЕТА» по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, в адрес руководителя аптечной организации внесено представление об устранении нарушений закона.