Кузьминской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности ООО «Лизинг Сервис».

В ходе проверки установлено, что обществом заключены договоры финансовой аренды (лизинга) с физическими лицами, в которых ООО «Лизинг Сервис» выступает лизингодателем.
В соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» сведения о заключении договора финансовой аренды подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущество, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.
Вместе с тем выявлено, что указанные требования закона не исполнены.
Кузьминский межрайонный прокурор возбудил в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении предусмотренном ч.7 ст. 14.25 КоАП РФ (непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом), по результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.
После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, соответствующие сведения внесены в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

И.о. межрайонного прокурора А.И .Куликов