Как получить налоговый вычет на ребенка?

Согласно статье 218 Налогового кодекса Российской Федерации вычет предоставляется всем работникам, на обеспечении которых есть дети, причем не обязательно родные. Получателями вычета могут быть:

•        родитель ребенка (как родной, так и приемный);

•        супруг или супруга такого родителя;

•        усыновитель;

•        опекун;

•        попечитель.

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей.

1)вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;

2)вычет на третьего и последующих детей - в повышенном размере - 3 000 руб.;

3)если у работника ребенок-инвалид, ему положен повышенный вычет:

- для родителя, его супруга и усыновителя - 12 000 руб.;

- для опекуна, попечителя, приемного родителя и его супруга - 6 000 руб.

4)двойной вычет НДФЛ на ребенка предоставляется, если работник:

- единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель);

- получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего.

Вычет в соответствующем размере положен:

•        на ребенка в возрасте до 18 лет;

•        на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Повышенный вычет по инвалидности предоставляется на учащегося очной формы обучения, студента, аспиранта, ординатора или интерна в возрасте до 24 лет, только если он является инвалидом I или II группы.

Основные документы, которые вам нужно предоставить налоговому агенту для оформления вычета на детей, - это письменное заявление и свидетельства о рождении всех детей, включая тех, вычет на которых не положен, например, из-за достижения 18 лет. Свидетельства на взрослых детей понадобятся для правильного определения количества детей, потому что это повлияет на размер вычета. Кроме того, в зависимости от ситуации могут понадобится следующие документы: документы, подтверждающие статус единственного родителя, документы об уплате алиментов (нотариальное соглашение, исполнительный лист, решение суда и др.), заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов, справка об инвалидности, справка об обучении, заявление второго родителя об отказе от получения вычета и справка о доходах и суммах налога физического лица с его места работы.

Вычет на детей положен работнику за каждый месяц календарного года, пока его доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не достигнет 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход работника превысит пороговую сумму, предоставление вычета прекращается.

И.о. межрайонного прокурора                                                         А.И. Куликов