Какие льготы и меры социальной поддержки предоставляются приемным родителям?

 

 

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем) на определенный срок. При этом приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
В связи с принятием на воспитание ребенка приемные родители имеют право на предоставление определенных льгот и гарантий.
Так, трудовым законодательством предусмотрено ежегодное предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время одному из приемных родителей, если приемные родители воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ежемесячное предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из приемных родителей для ухода за детьми-инвалидами.
Налоговое законодательство устанавливает стандартный налоговый вычет по НДФЛ и социальный налоговый вычет на обучение, налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, имущественные налоговые вычеты в части расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков под ИЖС или с расположенными на них жилыми домами или доли (долей) в них в собственность своего приемного ребенка в возрасте до 18 лет, а также ребенка, признанного судом недееспособным.
Приемные родители имеют право, в частности, на следующие меры социальной поддержки:
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. С 1 февраля 2020 г. единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 18 004 руб. 12 коп.;
- получение денежных средств на содержание ребенка, переданного в приемную семью, в соответствии с условиями договора о приемной семье и законами субъектов РФ.


Межрайонный прокурор Е.Л. Мостовой