Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения требований федерального законодательства, законодательства о потребительском кредите (займе), о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах в Комиссионном магазине «Победа», расположенном на поднадзорной территории.

Проведенной проверкой установлено, что основным видом деятельности
ИП Коротяева является торговля (розничная) бывшими в употреблении товарами в магазинах. В помещении Комиссионного магазина «Победа» по доверенности от ИП Коротяева кассиры заключают с физическими лицами договоры комиссии, согласно которому комиссионер (ИП Коротяев) обязуется по поручению комитента (физическое лицо) за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет комитента сделку, направленную на реализацию нового или бывшего в употреблении имущества третьему лицу (покупателю), что соответствует определению договора комиссии по ч. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

На входной группе комиссионного магазина «Победа» над входом установлена конструкция со сведениями: «Победа комиссионный магазин», слева от входной двери на окне размещено полотно со сведениями: «Мы лучше чем ломбард».

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ
«О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

По факту выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя Коротяева внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, заместителем руководителя УФАС России по Москве вынесено постановление о назначении административного наказания индивидуальному предпринимателю Коротяеву в виде предупреждения.

После этого, в ходе проведения проверки в указанной сфере, установлено, что ранее выявленные нарушения индивидуальным предпринимателем
не устранены.

В связи с чем, целью защиты прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц в области защиты конкуренции, прокурором в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области направлено исковое заявление (по месту регистрации ответчика) о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства о рекламе.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ход исполнения решения суда контролируется межрайонной прокуратурой.

Межрайонный прокурор                                                                       Е.Л. Мостовой