Замоскворецкий районный суд столицы вынес обвинительный приговор 53-летнему жителю г. Москвы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Обвиняемый при неустановленных обстоятельствах незаконно получил в 2015 году сроком на 1 год и в 2016 году бессрочно справки о наличии инвалидности, выданные медицинским учреждением, представив подложное направление на медико-социальную экспертизу.

Далее, обвиняемый представил документы, свидетельствующие об инвалидности, в подразделения по месту жительства ПФР, УСЗН г. Москвы, после чего ему начислены и выплачены пенсия, социальные выплаты.

Таким образом, обвиняемым незаконно похищены денежные средства и причинен имущественный вред УСЗН и ПФР на сумму более 950 000 руб., то есть в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы обвиняемому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Исковые требования ПФР и УСЗН о взыскании материального ущерба удовлетворены частично с учетом добровольного возмещения.