Кузьминская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением федерального законодательства при рассмотрении должностными лицами МФЦ района Выхино- Жулебино жалоб и обращений граждан.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" должностным лицом - руководителем МФЦ района Выхино-Жулебино ответ гражданину на бездействие руководителя МФЦ района Выхино-Жулебино был подписан и дан должностным лицом, чье бездействие обжалуется.
В силу п.6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Прокурор возбудил в отношении руководителя МФЦ района Выхино- Жулебино дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 136 района Выхино-Жулебино г. Москвы виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 5 000 (пяти тысяч) рублей.

И.о. межрайонного прокурора И.В. Савватеев