Виды уголовных наказаний за вождение в состоянии опьянения

 

1.Принудительные работы или лишение свободы (в любом случае - с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Уголовная ответственность наступает за нарушение лицом, управляющим ТС, ПДД или эксплуатации ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности:

-причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За указанное деяние предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 2 ст. 264 УК РФ);

-смерть человека.

За указанное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 4 ст. 264 УК РФ);

-смерть двух или более лиц.

За указанное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Указанная ответственность наступает также, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения или если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления ТС (ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ).

2.Обязательные или принудительные работы, или лишение свободы (в любом случае - с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Уголовная ответственность за управление ТС в состоянии опьянения наступает в следующих случаях:

-водитель подвергнут административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения (то есть повторно управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения) или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этом случае водитель привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ);

-водитель имел судимость за нарушение в состоянии опьянения ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека или двух и более лиц.

За данное деяние водитель наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).

Эти наказания дополняются также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок соответственно до трех или до шести лет. При этом указанное дополнительное наказание распространяется на все время отбывания основных видов наказаний, но его срок начинает исчисляться после исполнения основного наказания (ст. ст. 47, 264.1 УК РФ; п. 14 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2020 года).

Кроме того, на основании обвинительного приговора суда ТС, используемое обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного, в частности, ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Заместитель межрайонного прокурора М.В. Петрушина