СТРАШНЫЙ ЧЕМОДАН

Это был последний день лета. Возле забора на аллее Кремлёвских Курсантов стоял большой чёрный чемодан. На бесхозную вещь обратил внимание случайный прохожий. Он расстегнул молнию и оцепенел от ужаса…Внутри лежала мёртвая девушка. Мужчина сообщил о страшной находке в полицию. На место происшествия незамедлительно выехала СОГ, в составе которой была героиня этого очерка, эксперт-выездник ЭКЦ УВД по ЮВАО капитан полиции Ольга АРДАТЬЕВА. В тот день наступила её смена.— При осмотре багажа мы нашли лишь обрывок листочка с неизвестным номером телефона, — рассказала Ольга. Позже выяснилось, что номер принадлежит парню из другого города, с которым девушка когда-то общалась. В момент убийства он как раз находился в Москве и рассказал, что действительно знал несчастную. Парень вспомнил, что когда-то провожал её до дома и помог правоохранителям найти её адрес по навигатору в телефоне. Оказалось, что убитая снимала жильё. Её соседом был 40-летний мужчина, который, как показала установленная на входе в подъезд камера видеонаблюдения, вынес чемодан с телом из дома. Он был задержан.— Смерть этой девочки оставила глубокую рану в моей душе. Я навсегда запомнила этот выезд, — призналась Ольга. — Расследование этого преступления можно отнести к разряду чуда. Всё способствовало раскрытию дела, начиная с незначительных деталей и заканчивая поимкой преступников.Ольга Ардатьева выезжает на тяжкие и особо тяжкие преступления постоянно, и это лишь один пример из её практики. По словам Ольги, «на выездах приходится видеть много страшных вещей, которые переживаешь очень болезненно, но со временем учишься абстрагироваться, оставлять тяжелые мысли за КПП».Но не всё так мрачно. Забавных историй тоже хватает. От случая, когда на месте преступления злоумышленник оставил личные документы, и до курьёза с отпечатком в сугробе номера машины злодея. В общем, правонарушители думают не только о себе, но, бывает, невольно помогают следствию.О выбранной профессии Ольга ни капли не жалеет, признаётся, что на работу ходит как на праздник. Она убеждена, что криминалистами рождаются. Это призвание для тех, кому присущ авантюризм и азарт.— Я смогла прочувствовать службу, ощутить своего рода романтику. Я такой человек, стремлюсь быть всегда в движении, не останавливаясь ни на секунду. И работа подстать моему характеру. Пять минут на сборы и рванули на место происшествия. Для меня это и есть жизнь.

1 1 1 1