В ЮВАО общественники проводят разъяснительные беседы с населением по предупреждению мошенничества

1 1 1 1 1
Члены Общественного совета при УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве на постоянной основе принимают участие в мероприятиях сотрудников полиции, направленных на предупреждение профилактики совершения мошенничества.

Один из таких рейдов прошел в районе Кузьминки. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Кузьминки Александр Зайченко и представитель общественности Николай Милованов совершили поквартирный обход жилых домов и мест наибольшего притяжения граждан. Участники рейда раздали несколько десятков профилактических листовок, предупредили жителей о способах совершения данного вида преступлений, особое внимание было уделено лицам пенсионного возраста.

Николай Милованов считает, что разъяснительную работу с населением необходимо проводить постоянно, поскольку злоумышленники продолжают использовать различные способы вхождения в доверие к гражданам, причиняя им значительный материальный ущерб. Во время бесед организаторы рейда разъясняли, как совершаются дистанционные мошенничества с использованием сети интернет и средств мобильной связи. Жители района прислушивались к словам участников рейда, благодарили за важную и своевременную информацию.

В целях недопущения мошенничества сотрудники полиции предупреждают: телефонные мошенники, как правило, представляются сотрудниками банка или представителями различных правоохранительных ведомств. Цель у злоумышленников одна – завладеть под различными предлогами сбережениями граждан, либо попытаться оформить на них кредит. Чтобы не допустить подобных случаев, ни в коем случае не доверяйте неизвестным лицам, прервите разговор и проверьте поступившую информацию в своем банке по телефону горячей линии (номер указан на обороте карты). В случае совершения противоправных действий, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02 или 102 (для мобильных операторов), либо с личным заявлением в ближайший отдел полиции. Все заявления принимаются круглосуточно.

Пресс-служба УВД по ЮВАО