ДРУГ И НАПАРНИК ФАНЯ

 


ЦКС УВД по ВАО мы решили навестить после напутствия начальника Егорьевского филиала Ростовской школы служебно-розыскного собаководства Николая ЗОТОВА. О руководителе ЦКС Александре ПАСТУШКОВЕ и мастерстве его сотрудников он самого высокого мнения. В некотором смысле мы ехали наудачу: из-за постоянных выездов на места преступлений невозможно предугадать, кто из кинологов окажется на месте.
Но нам повезло. Когда мы добрались до центра, небольшая передышка в ходе суточного дежурства возникла у обладателей звания «Лучший кинолог и лучшая собака МВД 2021 года» — прапорщика полиции Анастасии МАНАШОВОЙ и её напарницы, бельгийской овчарки Фани.
Воры, мошенники и грибники
— До прихода в полицию я работала гражданским инструктором по воспитанию собак на дрессировочной площадке, однако в какой-то момент захотелось реализовать свои знания и умения в чём-то большем. Пришла на практику в ЦКС УВД по ВАО. Мне здесь очень понравилось! Задачи гораздо интереснее и шире, чем «сидеть», «лежать» и «ко мне». С Фаней мы участвуем в следственно-розыскных мероприятиях по кражам, грабежам, убийствам, угонам автомобилей, ищем утерянное имущество, без вести пропавших людей.
Кинолог сам может выбирать направление, в котором он хочет работать. И я хотела заниматься общерозыскным профилем, идти по следу, помогать раскрывать преступления, искать преступников. Как в фильме «Ко мне, Мухтар!» Очень правдивый фильм и снимался, кстати, при Ростовской школе.
Это благородная профессия. В нашей работе здорово видеть улыбки людей, которым мы помогаем, их радость, испытывать ощущение, что мы полезны и нужны гражданам, что не напрасно отдаём столько сил и труда на подготовку наших хвостатых подопечных.
Сегодня ты выводишь из леса заблудившегося грибника, завтра настигаешь грабителя, послезавтра по горячему следу ищешь мошенника, укравшего у бабушки пенсию. Очень приятно восстановить справедливость. Нас всегда благодарят и вообще к кинологам очень хорошо относятся. Кому же не нравится собачка?
Как-то компания отдыхала в лесу. Умудрились потерять трёхлетнего ребёнка. Лосиный остров, огромный лесной массив. Дали занюхать вещь пропавшего, стали прочёсывать лес. Как оказалось, ребёнок провалился в овраг и застрял. Он был в полубессознательном состоянии и даже не кричал. Без собаки найти его вовремя вряд ли бы удалось.  Родители потом целый год приносили в питомник лакомства для спасительницы.
А недавно вернули лекарства бабушке. Преступник вырвал сумку и убежал. Как выяснилось, потом он на ходу вытащил деньги и выбросил сумку. А внутри были лекарства, без которых бабушка долго оставаться не могла. Но собака вовремя нашла их.
«Все собаки очень разные»
Лёжа рядом, Фаня периодически ворчит. «Нам ничто не угрожает», — успокаивает её Анастасия Манашова. На территории питомника ходят ещё незнакомые Фане практиканты, и она предупреждает их, что готова защищать хозяйку. И нас заодно. «Она увидела, что я с вами беседую, вы свои. Собаки очень хорошо понимают, кто свой, а кто чужой».
— Первым моим напарником была немецкая овчарка, а теперь бельгийка Фаня. Бельгийская овчарка — очень активная порода и хорошо годится именно на розыск. Она отлично держит нагрузки, готова несколько километров идти по следу, а в конце задержать преступника. Это пробивные собаки. Не агрессивные, потому что в общественном месте должны оставаться под чётким контролем, но зажигательные.
По взрывчатым веществам собака должна быть более спокойной, уравновешенной: лабрадор, немецкая овчарка. Хотя всё в конечном счёте зависит от кинолога. Подготовить на поиск взрывчатки или наркотиков можно и бельгийца.
Все собаки ведь очень разные. Вы можете взять щенков из одного помёта, и один будет флегматик и не захочет лишний раз подойти к человеку, когда тот поздоровается, а холерик вскочит и рванёт сразу. Подбирать собаку надо в первую очередь по темпераменту, а не по породе.
Собаки служат до восьми лет, потом списываются. Конечно, никто вышедшую на пенсию собаку не усыпляет. Кинолог может забрать её домой, но если такой возможности нет, собаку непременно пристроят. Всех наших питомцев обязательно ждёт счастливая старость.
Служить собака может и после восьми лет, если хорошо работает и сдаёт экзамены. В нашем питомнике живёт белая швейцарская овчарка Дон. Ему уже больше десяти лет, но этот пенсионер с удовольствием продолжает трудиться по поиску взрывчатых веществ.
Справится ли с ротвейлером владелец попугайчика?
Фаня по просьбе фотокорреспондента вновь и вновь забирается в клетку для перевозки. Художественную ценность своих действий она оценить затрудняется и чувствует себя явно не в своей тарелке — обычно Фаня ездит в другой машине. Но хозяйка периодически подбадривает собаку. А вообще на выезды овчарка ездит с азартом. Работа для неё в радость.
— С первой собакой я проходила подготовку в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства, а с Фаней — в филиале школы в Егорьевске. Там есть всё, чтобы обучить кинолога с собакой. При этом тренировки приближены к реальным условиям. Например, по взрывчатым веществам собаки ищут имитаторы в машинах, вагонах, автобусах, организуются выезды на вокзалы, в поле, даже на аэродром. Мы с Фаней окончили курсы с отличием.
К нам нередко приходят люди, не имевшие никакой подготовки, с одной мотивацией: просто люблю собак. И их обучают с нуля! У нас есть ребята, которые раньше, кроме попугайчика, никого в доме не держали. Но набрались решимости, пришли и получили первую собаку. При этом иногда это не щенок, а, например, взрослый ротвейлер. Но ничего: научились понимать, чувствовать напарника и втянулись в службу. Сперва кинолог оканчивает первоначальную полицейскую подготовку, а затем проходит специализированное полугодовое обучение в Ростове-на-Дону, Егорьевске или Уфе.
Нужно сразу понимать: служба бывает очень сложная. Когда я на сутках, я могу, как сотрудник скорой помощи, уехать и в питомник не вернуться до конца смены. Мы охватываем весь округ, восемнадцать районов. Там грабёж, там кража, там человек заблудился.
В поисках по горячим следам нас обязательно сопровождает оперуполномоченный с оружием. Прикрывает. Ведь в конце следа может ждать преступник, который совершил разбой или убийство. Конечно, Фаня обучена защищать кинолога и задержать преступника, но предосторожность в таких ситуациях лишней быть не может.
Применить собаку по следу в городе достаточно сложно: тротуары посыпают реагентами, следы преступника могут быть затоптаны прохожими. Зато когда преступление происходит в лесополосе, собачки наши работают с большим энтузиазмом! В лесу они способны пройти по следу несколько километров.
Самая эффективная работа служебной собаки в городе может быть произведена, если с момента совершённого преступления прошло не более четырёх часов (при отсутствии жары или осадков). За это время молекулы запаха рассеиваются дождём, ветром, машинами, людьми. Поэтому гражданам нужно понимать, как важно сохранить место происшествия нетронутым. Как-то нас вызвали на кражу из кассы. А помещение кассы не закрыли, и там успело потоптаться множество людей. В таких условиях и эксперту трудно найти отпечатки, и собаке взять след.
Каждая собака прикреплена к одному кинологу, с ним она учится и с ним служит. Никто не может взять мою собаку и поехать на вызов. Да, каждая собака здесь знает все команды, но работает она для своего кинолога.
Между нами с Фаней установилась такая связь, что ей больше никто не нужен. Это свойственно бельгийским овчаркам. Они словно «прорастают» в хозяина. С другими Фаня сварливая и вредная. Если я уеду, она даже есть из чужих рук не будет, начнёт голодать. Поэтому в вольере я её не оставляю, и живёт она у меня дома. Это не только напарник, но и друг. Делим с ней и выходные, и работу.
Она всегда готова за меня вступиться. Как-то мы были в походе. И на рассвете наш лагерь навестили воры, решившие украсть туристическое оборудование. Фаня сразу не бросается, а сперва предупреждает лаем и даёт понять, что не позволит уйти с территории. И пока остальные просыпались, она не отпускала похитителей.
Кинолог должен обладать терпением, твёрдостью характера, уверенностью в себе. Все наши чувства собаки очень быстро считывают. Если кинолог растерялся, это передастся собаке. Иногда, когда собака устала, мне нужно её подбодрить, когда заволновалась — показать своим душевным спокойствием, что всё в порядке. Это очень важно.
Для достижения высоких результатов в нашей работе важно быть терпеливым и чутким человеком, любить свою профессию и собаку, а не относиться к ней просто как к спецсредству. У нас, людей, есть друзья, родственники, хобби. У собаки, кроме кинолога, нет никого.

Старший лейтенант Елена Стасова пошла по стопам отца, который прослужил в МВД 35 лет. В ЦКС УВД по ВАО она служит с 2018 года.
Вместе с бельгийской овчаркой Марсом они работают по поиску и обнаружению взрывчатки. Обычно на этом направлении служат самые добродушные собаки. Они осматривают общественные места и не должны быть агрессивны к людям. Даже если это крупная порода. Ищущая взрывчатые вещества собака и не помыслит обидеть человека.
Елену Стасову коллеги тоже называют очень добрым и ответственным человеком. Кроме служебной собаки, питомец есть у Елены и дома — спаниель.
Она, как и Анастасия Манашова, училась в Егорьевском филиале Ростовской школы. «Школа служебнорозыскного собаководства — это место, в котором не только можно набраться знаний, но и завести полезные и интересные знакомства с единомышленниками», — говорит Елена Стасова. Она отмечает, что поездка в Егорьевск была очень полезна, ведь там совершается обмен опытом между кинологами из разных городов России.