Информация о государственной пошлине за предоставление государственных услуг в сфере миграции

1 2
Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе Российской Федерации соответствующих субъектов, не уплачивают государственную пошлину за выдачу внутреннего паспорта на всей территории Российской Федерации, а также государственную пошлину за выдачу заграничного паспорта при первичном обращении за выдачей такого документа на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и наличия у них на момент подачи соответствующего заявления действительного паспорта гражданина Украины для выезда за границу (паспорт гражданина Украины для выезда за границу должен быть оформлен до 30.09.2022).

Кроме того, государственная пошлина не уплачивается за выдачу вида на жительство в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории новых субъектов на основании вида на жительство, а также за определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с указанными федеральными конституционными законами.

С 01.01.2023 года не применяются положения пункта 4 статьи 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации в части определения размеров государственной пошлины, установленной за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяемой с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере миграции и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.