Встреча с интересными людьми

16 мая 2019 г. в музее Боевой и Трудовой славы который находится по адресу: 1- Новокузьминская, д.10, по инициативе главы муниципального округа Рязанский Евсеева А.Д., заместителя председателя Общественного совета Рязанского района по вопросам ЖКХ Николаевой Е.Л., в рамках программы по духовно- нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Рязанского района, по согласованию с руководством школы №2090 в лице руководителя Поповой Е. М. и преподавателя Рябчинской С.В., состоялась встреча и Урок мужества учащихся 5 и 10 классов с удивительными людьми, героями Советского Союза и России, космонавтами и прославленными людьми:

  • Жан-Лу-Жак-Мари Кретьен- французский космонавт, бригадный генерал, Герой Советского Союза;
  • Владимир Георгиевич Титов- летчик- космонавт, Герой Советского Союза;
  • Павел Владимирович Виноградов- космонавт, Герой России.

Встреча произвела огромное впечатление как на мальчиков, так и на девочек. Ребята задавали различные вопросы: как запускают ракеты, как протекает жизнь на орбите, зачем космонавты выходят в открытый космос, что едят на борту, что нужно сделать, чтоб стать космонавтом и т. д. Гости с удовольствием ответили на все заданные вопросы и отметили, что прежде всего, очень важно хорошо учиться, так как в школе «ненужных» предметов не бывает и космонавт должен быть всесторонне развитым, т.е. быть в прекрасной физической форме и обладать соответствующими знаниями.

Эта встреча позволила ребятам «почувствовать» себя в профессии и, приятно осознать, что юное поколение интересуется историей отечественной космонавтики. Подобные мероприятия формируют у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос, об этой удивительной и героической профессии!

В качестве почетного гостя, на мероприятие был приглашен участник Великой Отечественной войны, Сын полка, заслуженный летчик- испытатель СССР, председатель комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи Совета ветеранов Рязанского района города Москвы Кирсанов Виктор Иванович, который проводит системную работу с подрастающим поколением, формируя у них чувство уважения и любви к своему Отечеству.

Встреча оставила неизгладимый след в памяти участников.

1 1