Встреча с французской делегацией Национальной ассоциации ветеранов Иностранного Легиона.

1 1

03 сентября 2019 г. Глава Муниципального округа Рязанский г.Москвы Анатолий Дмитриевич Евсеев пригласил в сквер имени Героя Советского Союза Фёдора Полетаева ветеранов района, участников Великой Отечественной войны и боевых действий на встречу с французской делегацией Национальной ассоциации ветеранов Иностранного Легиона.

Французы традиционно приезжают в этот сквер почтить память русских героев на Аллее Славы, которые вместе с союзниками дали отпор фашизму во второй мировой войне.

18 французских генералов и старших офицеров возложили цветы и венки к пьедесталам памятников и поклонились Памяти Героев, которые отдали жизнь за свободу народов Европы.

Совет депутатов МО Рязанский приготовил в подарок французам гвардейские командирские часы, которые по праву пользуются популярностью у иностранцев, русские сувениры и отечественные текстильные изделия, которые гости с большим удовольствием приняли.

А.Д. Евсеев рассказал легионерам о своих давних связях с французскими патриотами, открытии в городе Морман (Франция) памятника русским воинам армии Кутузова, который на французской земле установили силами мэрии города Москвы. В таком культурном и просветительском обмене и состоит залог дружбы между нашими народами.

Руководитель миссионеров генерал Константин Лианос, как оказалось, неплохо знает военную историю СССР и возле Стелы в честь погибших в Афганистане советских вертолётчиков рассказал своим французским коллегам о не простой и необходимой миссии Советского Союза в Афганистане.

После осмотра достопримечательностей Сквера имени Героя Советского Союза Фёдора Полетаева, делегация отправилась к памятнику лётчикам эскадрильи «Нормандия – Неман» в Лефортово.

После построения делегации в торжественное карэ, Анатолий Евсеев, военный переводчик Степан Семёнов и французский генерал Жан Поль Андреоле возложили к монументу корзину цветов с лентой, французы прошли к памятнику с венком вдоль строя, украшенного флагами России и Франции.

В почётном строю были студенты московских ВУЗов, сотрудники посольства Франции в Москве, военный атташе посольства Флёр Тардиф, Заместитель председателя Общественного Совета Рязанского района по вопросам ЖКХ и реновации, эксперт ОНФ Е.Л. Николаева.

Генерал Константин Лианос подчеркнул, что память боевых товарищах – залог нашей дружбы, но так же отметил, что рад нынешнему единству мнений Президентов России и Франции по главным вопросам в политике.

После исполнения Гимна РФ прозвучала Марсельеза и генерал К. Лианос вручил почётные ордена своим землякам. Кавалерами стали полковник Паскаль и армейский капеллан Магистр Жан-Пьер Норберт Эллул.

Для французов стало особой честью получить эти награды в России, у памятника лётчикам – героям советско-французской эскадрильи. Немаловажно, что в этот день таким орденом генерал Лианос наградил так же А.Д. Евсеева.

Такое внимание, безусловно, благоприятно воздействует на укрепление отношений между нашими странами, развитие сотрудничества и интеграции нашей общей культуры. Несомненно, о тёплом приёме в Москве французы скоро расскажут в своих провинциях от Нормандии до Бургундии и Лангедока.