Навстречу 75-й годовщине Великой Победы

Богат талантами Рязанский район!

25 сентября в Рязанском районе произошло событие городского масштаба: конкурсный просмотр номеров для отбора на окружной этап фестиваля «Победа в сердцах поколений». Фестиваль посвящён 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участвовать в конкурсе может каждый желающий – из жителей района или организаций, находящихся здесь. Об этом, открывая концерт, сообщил председатель Совета ветеранов Рязанского района А. П. Щёголев. Это подтверждает и состав участников - от дошколят до представителей «Московского долголетия».

С приветственным словом выступил глава муниципального округа Рязанский А. Д. Евсеев. Среди почётных гостей - член президиума Московского регионального отделения организации «Офицеры России» Н. П. Чекмарёва.

Концерт проходил в актовом зале ГБУ СОШ № 329. Организаторы районного конкурса – Совет ветеранов Рязанского района, возглавляемый А. П. Щёголевым, и культурно-массовая комиссия Совета ветеранов ЮВАО (председатель - Г. Н. Анисимова) - благодарны директору школы А. Л. Пономарёву за предоставление актового зала и помещений для артистов. Также хочется отметить, что немало усилий к организации конкурса приложила Н. А. Терещенко, помощник председателя комиссии по культурно- массовым мероприятиям Совета ветеранов Рязанского района.

В концерте приняли участие 14 коллективов художественной самодеятельности. На суд жюри ими был представлен 21 номер самодеятельного искусства различных жанров: хоры, вокал, художественное чтение, танцы, литературно-музыкальные композиции.

Открывал концерт хор кадет «Алые погоны» из ГБУ СОШ № 2090 песней «Служить России». Многоголосье, слаженность - блестяще звучал хор. Присутствующие в зале аплодисментами благодарили учеников в погонах.

От этой школы были показаны ещё два номера. Должен сказать без преувеличения, замечательные номера. Их сценарий, режиссура, подбор музыки и рисунок танца точно выражали идею композиций.

Объединённый коллектив школьников и участников «Московского долголетия» представил танцевальную композицию на песню «Школьный вальс» (музыка - Д. Тухманов, текст - В. Харитонов). Трогательный, добирающийся до самых дальних эмоциональных глубин человека, эпизод Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

И вторая вокально-хореографическая композиция - «Письма войны» - была представлена школьной студией «Остров сокровищ» - ещё один эпизод войны, показывающий важность и необходимость писем на фронте.

Авторы и режиссёры этих номеров - преподаватели ГБУ СОШ № 2090 - заслуженный работник культуры РФ Н. Л. Галкина и Т. Ю. Красова.

Очень тепло встретил зал выступление дуэта учащихся ДМШ имени Г. Г. Нейгауза Ильи Рощина и Матвея Чернухина. Подростки блестяще исполнили известные и любимые всем нам песни « Моя Москва» и «Что тебе снится, крейсер "Аврора"?» Зал дружно подпевал им и благодарил аплодисментами.

Умиленье, радость и чистоту вызвали танцы студии «ЭллиKids»: «Матрёшки» – школьницы и дошкольницы в ярко-розовых с цветочками сарафанчиках и «Казачий пляс» с солистом такого же возраста - Данилой Желновым.

Порадовали своим танцем «Красные девицы» из Первой детской школы телевидения и эстрады.

Хорошо спели хоры ветеранов Рязанского района: хор «Надежда» - песня «Скажите, лебеди…» и «Рязанские расцветы» - песня «Россия, Русь!».

Также выступили танцевальная группа «Лебёдушки» и артисты театра-студии «Орфей» под руководством О. М. Зимина.

Блеснули своими голосами взрослые вокалисты: Елена Баларёва – «Майский вальс», Наталия Тараканова – «Ах, если бы земля умела говорить» и Владимир Панкратов – «Снегири».

Театральная студия «Надежда» представила своих чтецов: Варю Хлапову – «Что придумываю я» и Асю Караченцеву - «Чинара» Ю. М. Лермонтова.

Закончился концерт весёлым, жизнерадостным танцем девушек на музыку песни «Над тобою солнце светит» из студии «Фортуна».

Удивительное, светлое чувство вызвали выступления конкурсантов.

Богат талантами наш Рязанский район - от младого до пожилого.

Теперь слово за решением жюри, которое определит, какие номера будут представлены на окружной этап фестиваля «Победа в сердцах поколений».

В. А. Кирсанов, участник

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.