ГОРДИМСЯ ВАМИ, КАДЕТЫ!

В параллелях 7 - 10 х классов ГБОУ «Школа № 2090 имени Героя Советского Союза Л. Х. Паперника» открыты кадетские классы. Каждый год создаётся новый кадетский 7-й класс, и происходит это на конкурсной основе. За пять лет существования проекта «Кадетский класс в московской школе» в образовательном учреждении сложились традиции, сформировался сплочённый коллектив офицеров-воспитателей.

Кадеты следуют девизу, проверенному веками: «Жизнь – Родине, честь – никому!» и подают пример как в учёбе, так и в общественной деятельности. Им свойственны дисциплинированность, целеустремленность и ответственность - те качества, которые способствуют формированию в подростке гражданина и патриота. Участвуя в конкурсе «Кубок Героев», школа № 2090 стала лучшей по итогам 2019 года среди школ, входящих в состав МРСД - Межрайонного совета директоров. Это высокая оценка организации работы по патриотическому и гражданскому воспитанию обучающихся. Кубок вручался в Кремлёвском дворце съездов 9 декабря, в День Героев Отечества.

Учителя школы отмечают, что «кадетство удивительным образом сплачивает детей, родителей и педагогов. Родители кадет гордятся, когда их дети плечом к плечу строем проходят по брусчатке Красной площади на торжественном параде 7 ноября, несут Вахту памяти у огня Славы или участвуют в параде кадет на Поклонной горе, проходят маршем перед Вечным огнём в Александровском саду» (источник: http://www.ug.ru/archive/77465)

Далеко не каждый кадет в дальнейшем станет профессиональным военным - это очевидно, но ведь главное в другом – кадеты неравнодушны к судьбе Отечества, они знают его историю и героев, подражают им и растут достойными гражданами!
Недавно кадеты школы № 1208 произнесли клятву на верность Отечеству в музее боевой и трудовой славы Рязанского района по адресу: ул. 1-я Новокузьминская, 10. По традиции, на мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и родители кадет, волновавшиеся не меньше своих детей. «Поздравляем кадет с большим событием в их жизни! Вступая в ряды кадетского движения, вы возлагаете на себя благородное и почётное звание кадета города-героя Москвы. Равняйтесь на защитников столицы в годы войны, будьте сильными и мужественными!» - так говорят ветераны, напутствуя кадет.

1 1 1 1