Турнир знатоков

Муниципалитет ВМО  Рязанское в городе Москве совместно с МБУ «Аист» и с ЦБС «Волгоградская»   12 февраля 2013 года провели турнир знатоков, посвященный 70-летию разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве среди молодежи.

P1030231 1 P1030231 1 P1030231 1 P1030270 1

Дрожал от боли шар земной.

Ту боль не выдрать и клещами.

То время, что звалось войной,

Забыть не в силах наша память.

Врагов немыслимая рать,

Купаясь в ненависти лютой,

Рвалась вперед, чтоб убивать,

Зверея с каждою минутой.

Стенала жизнь в тисках врага.

Война отмщение сулила:

Не дрогнув «Курская дуга»

В дугу скрутила вражью силу.

Был враг разбит не наугад

За нашу боль, за наши беды.

Непобедимый Сталинград

Был днем – предвестником Победы.

Еще с ресниц не смыта соль

И ярость в сердце пламенеет.

Стареют люди, только боль

Поры военной  - не стареет.

А. Симонов

На мероприятии присутствовали почетные гости:  представители окружного и районного Совета ветеранов, депутаты муниципального  Собрания внутригородского образования, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 год.

Депутат муниципального  Собрания, член Союза писателей, автор Гимна Рязанского района Анатолий Васильевич Симонов обратился к присутствующим с приветственным словом о бережном хранении уроков великой битвы о передаче из поколения в поколение памяти о героическом подвиге советского народа, прочитал собственные стихи «Сталинградская битва».

В Турнире знатоков истории   приняли участие команды  9 классов общеобразовательных школ   №№ 777, 911, 582, 776, 899, 329, 1387. Призовые места распределились так:

1-е место заняла команда школы № 777, которая   блеснула знаниями по истории,  второе место поделили школы –  № 889, 1386. Третье место - школа № 911.

Участникам  Турнира знатоков, муниципалитет  вручил  грамоты и сувениры.

МБУ «Аист» подвел итоги  конкурса стенгазет на тему  «Сталинградская битва».   Этот конкурс был домашним заданием для  присутствующих команд.

Победители:    1 место. Школа 1386, 2 место школа №777,   3 место №776 и №911.