Открытие памятной мемориальной доски
1 1 1 1 1 1
Героя Советского Союза Л.Х. Паперника 

Первое сентября для учащихся и сотрудников ГБОУ «Школа № 2090» не только День знаний, но и День рождения Героя Советского Союза Лазаря Хаймовича Паперника, чье имя с гордостью носит школа. В этот день на первом уроке во всех классах состоялся Урок мужества, посвященный 75-летию Победы и подвигу снайпера, лыжника-чекиста отряда особого назначения НКВД СССР Л.Х. Паперника. 

Самым значимым событием этого дня стал торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Героя Советского Союза Лазаря Хаймовича Паперника в школьном корпусе по адресу 1-я Новокузьминская улица, дом 21. На торжественном мероприятии присутствовали Глава муниципального округа Рязанский Евсеев Анатолий Дмитриевич, социальные партнеры школы по патриотическому воспитанию молодежи - командир поискового отряда «Русская земля» Серов Александр Алексеевич, командир 1 Отдельного батальона полиции Управления вневедомственной охраны по ЦАО подполковник полиции Москвичев Олег Семёнович, представитель фонда «Память Победы» Давыдкин Никита Владимирович, руководитель исполкома регионального отделения «Офицеры России» в г. Москве полковник Кутуев Костантин Львович, полковник медицинской службы ФСБ России Чекмарёва Надежда Георгиевна, а также кадеты и педагоги школы. 

Елена Михайловна Попова, директор ГБОУ «Школа № 2090 имени Героя Советского Союза Л.Х. Паперника», поблагодарила всех, кто поддержал инициативу, оказал помощь и поддержку в открытии мемориальной доски на здании школы. Кадеты 10 «К» класса прочитали поэму известного советского поэта Семёна Гудзенко "Защитники Москвы", где рассказано о героическом сражении под деревней Хлуднево. На митинге были вручены благодарственные письма от школы социальным партнерам, оказавшим содействие в создании памятной мемориальной доски патриотическую работу с молодежью. БППФ «Память Победы» вручил медали педагогам и учащимся за поисковую работу, а поисковый отряд «Русская земля» - благодарственные письма за увековечивание памяти погибших защитников Отечества. В конце митинга все присутствующие возложили цветы к памятной мемориальной доске. Это значимое событие не только для ГБОУ Школа № 2090, но и для всех патриотов Рязанского района и города-героя Москвы.