Безопасность детей в период новогодних каникул

Новогодние праздники – это время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные зимние каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, весьма травмоопасное время. Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает родителям правила безопасности, чтобы провести Новый год со своими детьми без риска для здоровья!

В праздничные дни рядом с нашими детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.

Специалисты МЧС России советуют соблюдать меры предосторожности еще при подготовке к праздникам. Если вы собираетесь приобрести искусственную новогоднюю елку, убедитесь в том, что она огнестойкая, изучив инструкцию. Устанавливайте ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей.

Если в доме есть маленькие дети, избегайте острых или бьющихся украшений, а также элементов декорации, имеющих маленькие детали. Используя баллончик с искусственным снегом, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать повреждений лёгких. Перед тем, как украшать елку гирляндой, убедитесь, что провода и патроны изделия не повреждены. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

При выборе пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, а также срок годности. Специалисты МЧС России категорически запрещают использовать пиротехнику при ветре более 5 м/с, запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, на балконах и лоджиях.

Во время прогулок также нужно быть внимательными и осторожными — родители должны помнить, что их дети не должны выходить на тонкий лёд на водоемах. Также старайтесь держаться дальше от домов, так как с крыш могут обвалиться сосульки или снег.

В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться номера телефонов экстренных служб: спасатели и пожарные – 101, скорая помощь – 103.

Важно помнить: родители – пример для своих детей. Своим поведением и действиями вы формируете их правильное воспитание и привычки.