Тему «Гражданское общество и полиция» обсудили участники круглого стола, который состоялся в Ресурсном центре некоммерческих организаций.

Встречу открыл руководитель Оргкомитета социокультурных  программ Регионального общественного движения содействия развитию политической культуры и становлению гражданского общества  «Свобода, солидарность, справедливость» Валерий Сенкевич.

О роли общественных организаций во взаимодействии с правоохранительными органами в помощи нуждающимся рассказал собравшимся представителям общественных организаций  директор Благотворительного фонда «Петровка,38», председатель  Совета отцов г. Москвы, главный редактор газеты «Петровка,38» полковник милиции Александр Обойдихин.

Выступающий указал на основные задачи, стоящие перед Союзом отцов г. Москвы, который был создан около года назад. А также уделил внимание деятельности благотворительного фонда «Петровка, 38», который сегодня оказывает помощь сотням семей сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в социальной поддержке.

Работе Общественного совета при УВД по ЮАО посвятил своё выступление

его председатель Харис Ильясов. Он остановился на практике проведения мероприятий и акций в ходе реализации совместных проектов НКО и общественных организаций полиции.

В свою очередь председатель Общественного совета при УВД ЮЗАО Олег Забелин объявил о результатах социологического исследования на тему «Мнение жителей ЮЗАО об обеспечении безопасности граждан». Согласно ему респонденты назвали повышение уровня безопасности главным критерием оценки качества работы полиции.

На мероприятии также своими мыслями поделился глава муниципального округа «Рязанский» Анатолий Евсеев, который заявил о важности патриотического воспитания молодёжи в деятельности общественных организаций.

О старте проекта «Герои России – мемориал памяти», целью которого ставится восстановление и реставрация памятников истории, рассказал его руководитель Александр Нестеров. Это творческая общественно-значимая программа, направленная на развитие патриотизма, поднятие имиджа полиции, восстановление забытых имён героев России. Творческая программа ориентирована на практическую деятельность, где полиция, специалисты по истории, искусству, науке совместно готовят интерактивные программы, восстанавливают исторические факты, занимаясь облагораживанием и реставрацией памятников городской скульптуры, живописных, мозаичных и изобразительно-тематических композиций на фаасадах зданий и в их интерьере.

В завершение круглого стола была принята резолюция, а также награждение наиболее активных участников социокультурного проекта «Полиция и гражданское общество».

Алексей Белозёров

фото Александра Нестерова