Кузьминской межрайонной прокуратурой города Москвы по обращению граждан проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в магазине «Продукты», принадлежащем ООО «Фарид-10» и расположенном по адресу: г. Москва,                                 ул. Васильцовский стан, д. 3, корп. 1.

В ходе проверки установлено, что на расстоянии 52 м. от указанного магазина по адресу: г. Москва, ул. Васильцовский стан, д. 3, корп. 2, располагается ГБОУ «Школа с углубленным изучением  отдельных предметов № 1421». Таким образом, розничная торговля табачной продукцией осуществляется в нарушение ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Выявленное нарушение закона может угрожать жизни и здоровью  несовершеннолетних, так как розничная продажа табачных изделий в помещениях, предназначенных для оказания услуг учреждениями культуры, способствует  пропаганде  табачных изделий, наносящих вред здоровью учащихся школы.

По итогам проверки юридическое лицо ООО «Фарид-10» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, в Люблинский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление о понуждении ООО «Фарид-10» к исполнению действующего законодательства о запрете осуществления розничной продажи табачной продукции.