Полномочия Совета депутатов

Основы деятельности, полномочия Совета депутатов муниципального округа


Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых жителями муниципального округа на муниципальных выборах. Численность депутатов определяется уставом муниципального округа и не может быть менее 10 человек. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности депутатов (если это предусмотрено уставом).
Полномочия Совета депутатов определяются уставом муниципального округа в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.
Совет депутатов осуществляет свои полномочия на заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в три месяца. На практике заседания проводятся ежемесячно.
Правомочность заседания Совета депутатов определяется уставом муниципального округа. При этом заседание не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 % от числа избранных депутатов.
Правила и процедуры работы Совета депутатов, порядок проведения заседаний устанавливаются уставом или регламентом Совета депутатов.
Совет депутатов может проводить открытые и закрытые заседания. Закрытое заседание проводится, как правило, для рассмотрения вопросов, публичное освещение которых недопустимо (например, в случае если на заседании обсуждается информация, относящаяся к персональным данным). На открытых заседаниях осуществляется аудиовидеозапись с прямой или последующей трансляцией в сети «Интернет».
На заседаниях вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, администрации, аппарата Совета депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления, представители общественных объединений, жители муниципального округа, представители средств массовой информации.
Для проработки отдельных направлений или вопросов Совет депутатов может создать постоянные комиссии, а также рабочие группы и иные формирования Совета депутатов.
Вопросы организации деятельности Совета депутатов решает глава муниципального округа.
В отсутствие главы муниципального округа его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат, определенные уставом, как правило, это заместитель Председателя Совета депутатов.
Полномочия Совета депутатов прекращаются со дня начала работы Совета депутатов нового созыва (его первого заседания).
Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлены случаи, при наступлении которых полномочия Совета депутатов прекращаются досрочно, например, если судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания; принятие Советом депутатов решения о самороспуске; вступление в силу решения Московского городского суда о неправомочности состава депутатов, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.


Полномочия Совета депутатов (статья 6 Устава муниципального округа Рязанский в городе Москве)

1. В исключительной компетенции Совета депутатов находится:
1) принятие Устава муниципального округа (далее – Устав) и внесение в Устав изменений и дополнений;
2) рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, утверждение отчета об исполнении местного бюджета;
3) принятие планов и программ развития муниципального округа, утверждение отчетов об их исполнении;
4) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
5) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
6) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
7) осуществление права законодательной инициативы в Московской городской Думе в порядке, установленном законом города Москвы;
8) принятие решения о проведении местного референдума;
9) принятие решения об участии муниципального округа в организациях межмуниципального сотрудничества;
10) образование постоянных комиссий Совета депутатов;
11) внесение в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы, Комиссию по монументальному искусству предложений по вопросам местного значения в соответствии с пунктом 2 статьи 3 настоящего Устава;
12) согласование предложений по вопросам местного значения, установленных подпунктом 18 пункта 2 статьи 3 настоящего Устава;
13) внесение предложений в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 3 настоящего Устава;
14) установление порядка реализации правотворческой инициативы граждан;
15) принятие решения об удалении главы муниципального округа в отставку в случаях и порядке, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
16) заслушивание ежегодных отчетов главы муниципального округа о результатах его деятельности, деятельности аппарата Совета депутатов, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.
2. К полномочиям Совета депутатов по решению вопросов местного значения относится:
1) установление местных праздников и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов;
2) учреждение знаков отличия (почетных знаков, грамот, дипломов) муниципального округа, как формы признания заслуг и морального поощрения лиц и организаций за деятельность во благо жителей и установление порядка их присвоения, награждения;
3) участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства;
4) участие в организации работы общественных пунктов охраны порядка и их советов;
5) принятие решения о дополнительном профессиональном образовании главы муниципального округа за счет средств местного бюджета.
6) иные полномочия, установленные настоящим Уставом.
3. Совет депутатов осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и законами города Москвы.