Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
Внутригородское муниципальное образование - муниципальный округ

Внутригородское муниципальное образование - муниципальный округ
Рязанский в городе Москве

МЕНЮ

Пожарная безопасность в помещениях приготовления пищи

13-03-2018

По статистике, каждый четвертый пожар начинается с кухни, поэтому данное помещение остается одним из наиболее опасных в доме или квартире. Чтобы не допустить возгорания, следует придерживаться правил пожарной безопасности на кухне и внимательно относиться к всем возможным источникам опасности. 

Особенно опасной может быть плита. Независимо от того, газовая она или электрическая – такое оборудование должно быть теплоизолированным от легко воспламеняемых конструкций из дерева и пластика. А если плита находится возле окна – нельзя вешать длинные шторы, которые могут стать быстрым распространением огня. Рукавицы и полотенца следует держать вдали от огня. 
В процессе приготовления пищи, масло раскаляется до крайне высокой температуры и также может стать причиной воспламенения. Во избежание этого накрывайте посуду специальной крышкой или влажной тряпкой. Нельзя заливать масло в горячем виде водой – оно разбрызгается и воспламенится, при этом распространяясь по помещению. Не храните на кухне вещества, которые легко воспламеняются – растворители, аэрозоли. В случае перегрева они могут загореться. 
Не оставляйте детей на кухне без присмотра; 
не оставляйте еду в процессе готовки без наблюдения; 
используйте кухонные электрические приборы в соответствии с инструкцией завода изготовителя, в случае поломки не пользуйтесь техникой; 

вытирайте пыль и жир с поверхностей; 

следите, чтобы электропровода приборов располагались дальше от поверхностей, которые нагреваются, шнуры должны быть сухими и чистыми. 

Если же в кухонном помещении произошло загорание – действуйте немедленно. Его можно остановить самостоятельно при помощи подручных средств – стирального порошка, земли из горшков, соды. Использовать воду не рекомендуют. Если у вас не получается справиться и возгорание расширяется – быстро вызывайте пожарную службу по телефону 101. Отключите газ и электричество. Пока пожарные подразделения приедут на место, можно во избежание распространения пожара закрыть дверь кухни и поливать ее водой с внешней стороны, заткнув щели мокрыми тряпками

polet9cbc

Муниципальный округ Рязанский в городе Москве. 2025 год
Копирование материалов возможно только со ссылкой на источник.
Разработка и поддержка сайта - 4vic.ru

© 2026 Внутригородское муниципальное образование - муниципальный округ Рязанский в городе Москве